Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики

Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики

Филиал казенного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"

"Центр психолого-педагогической помощи семье и детям "СоДействие"

Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 110а, 426039, тел. 8 (3412) 44-40-88 /
8 (3412) 44-16-35 / 8 (3412) 45-33-23, sodeistvie@msp-org.udmr.ru
БУСО УР СоДействие
Меню сайта
Наличие свободных мест в социальных гостиницах
На 15.04.2024

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Количество свободных мест – 5
Задать вопрос. Отзывы и предложения
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
(Информация отправляется на электронную почту организации.
На сайте информация не сохраняется.)

Нам важно Ваше мнение
Оцените доступность услуг в сфере социального обслуживания
Всего ответов: 12

Оцените доступность информации о социальных услугах
Всего ответов: 13

Оцените вежливость, компетентность работников учреждений
Всего ответов: 10
Полезные ссылки
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА И ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ТРУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (МИНСОЦПОЛИТИКИ УР)

ГОС.УСЛУГИ

РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД

УСЫНОВЛЕНИЕ В РОССИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

НОВОСТИ РОССИИ

ПОРТАЛ РАБОТА В РОССИИ
Информационный видеоролик о портале

В онлайн режиме состоялась встреча по итогам реализации проекта «Во имя семьи». Участниками встречи были психологи проекта, специалисты, работающие с семьями и детьми в ТЖС Комплексных центров социального обслуживания населения УР, специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних УР, а также представители УФСИН УР, психологи ИК-12 города Сарапула.

Куратором проекта (Носова Р.Ю.) озвучены основные итоги реализации проекта, Сметанина Е.С. (начальник психологической службы УФСИН УР) подчеркнула значимость психологической работы с женщинами, находящимися в условиях изоляции от общества. Психолог проекта – Никитин М.Л., рассказал о сложностях работы с женщинами в колонии, Васюра С.А (доцент кафедры общей психологии УдГУ) –. раскрыла вопрос о том, как важно поддерживать материнский ресурс женщинам в период нахождения в местах лишения свободы, так как ответственное родительство позволит женщине более успешно адаптироваться в обществе и предотвратит вероятность рецидива.

Участниками встречи высказано мнение о важности в длительном сопровождении женщин после освобождения и усиленной психологической работе с детьми.

Проект завершается в январе 2022 года, но работа с женщинами, освободившимися из мест лишения свободы, будет продолжена. «Социальный патронаж» женщинам, детям и их семьям будут оказывать специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения республики.

Для более успешного сопровождения женщин, освободившихся из мест лишения свободы, в рамках онлайн-встречи для специалистов КЦСОН и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, были организованы две практические секции.

На первой секции специалисты рассматривали такую тему как «Конфликт клиента с медиатором».

Участники второй секции при помощи метода «Балинтовская группа» обсудили профессиональные трудности в работе с семьями, имеющими детей. В атмосфере взаимной поддержки специалисты получили возможность обменяться опытом, лучше понять проблемы семей. По итогам работы Балинтовской группы участники единодушно выразили желание и готовность продолжать подобные встречи на регулярной основе.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/XhhXBWkUZNs

 

 

Дата: 28.01.2022

- «Тревожно…, на сердце тяжело… и страшно!» - делится эмоциями участница проекта, готовящаяся к освобождению из колонии.

Женщины называют период перед освобождением одним из самых тяжелых периодов нахождения в колонии. Возникает масса вопросов:

  • Как преодолеть все трудности, которые наваливаются скопом в первое время после освобождения?
  • Куда обратиться за помощью?
  • Как примет семья?

«Социальный патронаж» женщинам оказывают специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения республики. Женщинам и их семьям предоставляются психологические и социальные услуги. Специалистам КЦСОН УР оказывается методическая помощь по сопровождению женщин-матерей, отбывших наказание.

Для специалистов КЦСОН проведены вебинары:

Дата: 27.12.2021

На протяжении пяти месяцев продолжается реализация проекта «Во имя семьи», направленного на психолого-педагогическую и социальную поддержку женщин-матерей, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, с целью сохранения и восстановления кровной семьи, предотвращения социального сиротства, а также успешной ресоциализации осужденных женщин в обществе. Проект «Во имя семьи» реализуется на базе женской колонии ИК-12 города Сарапула.

- «Каким вы видите будущее своих детей?»,- спрашивает психолог женщину, находящуюся в местах лишения свободы.

- «Счастливым. Точно не таким, как у меня. Я желаю им только лучшего», - отвечает поспешно она.

За время отбывания наказания связь женщины со своими детьми нарушается, в результате чего, после освобождения из мест лишения свободы, женщина не стремится восстановить доверительные отношения со своими детьми и не каждый ребенок готов принять свою мать. Поэтому поддержка родственных связей в период отбывания наказания женщины очень важна.

Для ребят, чьи мамы находятся в колонии, организованы психологические занятия с элементами арт-терапии, изготовлен подарок своими руками «Моя мама» и передан психологами проекта матерям в колонию в честь празднования «Дня матери». Женщины- матери записали трогательные видеописьма «Письмо любимым» для своих детей.

С родственниками женщины проводятся индивидуальные беседы и психологические консультации.

- «Какие ваши планы на будущее после освобождения?»

- «Приехать, обнять своих детей. Попытаться им все объяснить. И жить ради детей, ради СЕМЬИ»

Проект завершает свою реализацию в январе 2022 года, но не завершает работу с женщинами, освободившимися из мест лишения свободы. После освобождения для женщин будет оказан «социальный патронаж» специалистами Комплексных центров социального обслуживания населения УР.

Партнерами проекта являются Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике, Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.

Дата: 10.12.2021

Психологическое занятие «Что такое счастье?», не оставило равнодушным ни одну участницу проекта «Во имя семьи».

«Я несколько лет не плакала…», «Я - потухший очаг…» - делятся своими эмоциями женщины, готовящиеся к освобождению из мест лишения свободы после психологического занятия.

В жизни каждой заключенной женщины наступает момент, когда все вокруг переворачивается с ног на голову, хочется кричать от счастья и кажется, будто самое страшное позади – этот момент называется освобождением. Женщины называют период перед освобождением одним из самых тяжелых за весь период нахождения под стражей. Они осознают насколько трудно будет начать заново строить свою жизнь, что на свободе постоянно происходят перемены, к которым они должны будут заново адаптироваться, а самое страшное как справиться с чувством вины и стыда перед родными.

На базе ИК-12 реализуется проект «Во имя семьи» направленный на психологическую поддержку женщин-матерей, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, с целью сохранения и восстановления отношений с детьми, временно устроенными в учреждения для детей-сирот или в замещающие семьи.

В рамках проекта на протяжении двух месяцев проводится психологическая работа (индивидуальные психологические консультации, групповые занятия с элементами тренинга) с женщинами - матерями, готовящимися к освобождению. Также организуются встречи со специалистами Министерства социальной политики и труда УР, Уполномоченным по правам ребенка УР по вопросам социальной поддержки женщин с детьми, со специалистами Центра занятости населения УР по вопросам трудоустройства.

Дата: 09.11.2021

«Я не понимающая и не опекающая мать, я усталая и не готовая к материнству…» - фиксирует свои ответы осужденная женщина-мать в психологическом тестировании.

Как вернуть утраченное чувство материнства женщине, которая готовится к освобождению из мест лишения свободы. Как вернуться в семью, к детям. Как справиться с чувством вины и стыда перед родными.

На базе ИК-12 реализуется проект «Во имя семьи» направленный на психологическую поддержку женщин-матерей, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, с целью сохранения и восстановления отношений с детьми, временно устроенными в учреждения для детей-сирот или в замещающие семьи.

На начальном этапе реализации проекта психологами БУСО УР «Содействие» проведено психологическое диагностирование женщин-матерей по выявлению мотивации на восстановление отношений с детьми и семьей. По результатам диагностики отобрано 20 женщин, с которыми на протяжении 5 месяцев будет проводиться психологическая работа (индивидуальные психологические консультации, групповые занятия с элементами тренинга).

Одно из первых занятий с участницами проекта состоялось по направлению арт-терапия «Рисование сердцем». Арт-терапия послужила способом успокоения души и тела, снятия и устранения негативных эмоций у женщин. Участницы занятия ознакомились с творчеством Николая Константиновича Рериха (картины автора обладают целительным психотерапевтическим воздействием на человека). Для успокоения ума выполнили практику «Пятое дыхание», которая способствовала погружению в мир творчества Н.К. Рериха. Под красивую медитативную музыку они рисовали горные пейзажи, стараясь повторить представленные картины.

Дата: 24.09.2021

Материнская любовь является самым бескорыстным, сильным, добрым и светлым чувством на свете. Она не знает границ, не требует ничего взамен, поддерживает всегда и во всём, придавая сил и уверенности в жизни. Но к, сожалению, бывают моменты, когда дети лишены материнской любви по воле жизненных обстоятельств. Осужденные матери, как им вернуть любовь и доверие своих детей?

С августа 2021 года Региональная общественная организация «Теплый дом» совместно с БУСО УР «СоДействие» реализуют проект «Во имя семьи».

Проект направлен на психологическую и социальную поддержку женщин-матерей, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, для сохранения и восстановления отношений с детьми, устроенными в учреждения для детей-сирот или в замещающие семьи.

За время отбывания наказания связь женщины со своими детьми нарушается, в результате чего, после освобождения из мест лишения свободы, женщина не стремится восстановиться в родительских правах, и ребенок остается в организации для детей – сирот, либо под опекой.

Комплексная и системная работа с женщинами и их детьми в процессе реализации проекта позволит восстановить детско-родительские отношения, сохранить кровную семью для ребенка и предотвратить увеличение количества "социальных сирот". Кроме того, ответственное родительство позволит женщине более успешно адаптироваться в обществе и предотвратит вероятность рецидива.

Партнерами проекта «Во имя семьи» являются Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике, Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.

Срок реализации проекта 02.08.2021 по 31.01.2022 г.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Дата: 19.08.2021

Поиск
Телефон доверия
Информация
Школа принимающих родителей

Во имя семьи

Отцовское сердце
Социальные сети


Детский телефон доверия
Детский телефон доверия
«Твой час»
Твой час
«Сообщи, где торгуют смертью»
Сообщи, где торгуют смертью
СРЦН "Центр "СоДействие" © 2024